Résultats synchro

Pass'Sport de l'eau Synchro du 10 décembre 2016

"Samedi 10 Décembre a eu lieu la première compétition de la saison pour 9 nageuses du groupe Pass'port de l'eau natation synchronisée.

Les nageuses devaient réaliser entre 1 et 3 épreuves mêlant le plongeon, la natation synchronisée et le Water Polo.

Elles ont toutes validé les épreuves avec succès.

La prochaine étape sera pour elles de valider le Pass'compétition natation synchronisée, qui est la porte d'entrée pour les compétitions officielles de Natation synchronisée."

Synchro pass sport 2016 12 12

 

 

ARCHIVES

PALMARES en synchro du CNC SAISON 2012/2013

Entraineur Coralie Gicquel
- le 9 février 2013 aux journées techniques d'hiver à Saran
- Charlène Perrouin :1ère en figures imposées
- Charlène Perrouin et Gaëlle Brisse : 2ème en duo
- le 6 avril 2013 aux Tournoi Inter Régional de Qualification (TIRQ)
à Angers
- Charlène Perrouin : 3ème en figures imposées
- Charlène Perrouin et Gaëlle Brisse : 2ème en duo
- Charlène Perrouin, Gaëlle Brisse, Laure Eva Soreau et Carla Barrera :
4ème en ballet d'équipe.

- le 25 et 26 mai 2013 aux championnats de France Nationales 3 à Hérouville :

- Charlène Perrouin : 3ème en figures imposées
- Charlène Perrouin, Gaëlle Brisse, Laure Eva Soreau et Carla Barrera :
4ème en ballet d'équipe (malgré 2 points de pénalités car ballet de 4 au lieu
de 8 nageuses)

=> Ce ballet est donc qualifié pour les championnats de France
Nationales 2 au Boulou le 6 et 7 juillet (cela fera leur qualif en Nationales 2
- BRAVO !)
- Laure Eva Soreau et Carla Barrera : 6ème en duo
- Charlène Perrouin et Gaëlle Brisse : 3ème en duo

Entraineur Pauline Robin (autres groupes synchro) :
Margot Frangeul (groupe Formation) a participé à un stage de détection
en février dans le centre de la France (Le Blanc), suivi d'une compétition
ou elle a effectué de belles performances ce qui lui permet d'être
sélectionnée de nouveau pour un stage interrégional qui se déroulera à
Poitiers début Juillet.


- Compétition régionale du 14 Avril :
- 3ème pour les acquisitions en ballet d'équipe
- 2ème pour les développements en ballet d'équipe
- Compétition régionale du 8 Mai :
- 2ème pour les acquisitions en ballet
- 1ère dans leur catégorie pour les développements et 3ème en
cycle 2 sur 9 équipes, devant Angers, Ancenis, Cholet....
- 7ème place pour l'équipe promotion qui concourait en
"toute catégorie" ainsi que l'équipe des "Mamies" qui finit elle 2ème.
 

SOCLE DU 25 MARS 2012 CHOLET

25mars2012-cholet-acquisition.pdf 25mars2012-cholet-acquisition.pdf

25mars2012-cholet-developpement-detail.pdf 25mars2012-cholet-developpement-detail.pdf

25mars2012-cholet-formation.pdf 25mars2012-cholet-formation.pdf

25mars2012-cholet-formation-detail.pdf 25mars2012-cholet-formation-detail.pdf

25mars2012-cholet-resultats-developpement.pdf 25mars2012-cholet-resultats-developpement.pdf

25mars2012-choletacquisition-detail.pdf 25mars2012-choletacquisition-detail.pdf

25mars2012-cholet-improvisation-ts-socles.pdf 25mars2012-cholet-improvisation-ts-socles.pdf


SOCLE DU 4 MARS 2012 ANGERS

detail-des-epreuves-socle-acquisition.pdf detail-des-epreuves-socle-acquisition.pdf

detail-epreuves-socle-developpement.pdf detail-epreuves-socle-developpement.pdf

SOCLE DU 15/01/2012 CHATEAUBRIANT

15-01-2012-resultats-acquisition.pdf 15-01-2012-resultats-acquisition.pdf

15-01-2012-resultats-developpement.pdf 15-01-2012-resultats-developpement.pdf

SOCLE DU 27/11/2011 ANCENIS

x-resultats-developpement27-11-2011.pdf x-resultats-developpement27-11-2011.pdf

x-resultats-acquisition27-11-2011.pdf x-resultats-acquisition27-11-2011.pdf

resultats-improvisation-ts-socles27-11-2011.pdf resultats-improvisation-ts-socles27-11-2011.pdf

JOURNÉE D'AUTOMNE 19 NOVEMBRE 2011

compet-ballets-juniors-2011-2012-solo.pdf compet-ballets-juniors-2011-2012-solo.pdf

compet-imposees-juniors-j-a-2011-2012.pdf compet-imposees-juniors-j-a-2011-2012.pdf

Développement Angers le 13/11/2011

synchro-resultats-developpement-angers-13-11-2011.pdf synchro-resultats-developpement-angers-13-11-2011.pdf

COMPETITION SOCLE DU 22 juin à Cholet

Cholet Acquisition22juin2011

le 5 juin 2011 à Caen

intersocle developpement caen2011

le 29 mai 2011 à Cholet

N3 29mai2011 Cholet

les 9 et 10 avril 2011 à Angers

PerformanceAngers2011

Les nageuses synchro du Club Nautique Castelbriantais ont réalisé de belles
prestations le dimanche 15 mai lors de la compétition de ballet socle.

En catégorie Acquisition (Cycle 1) 10 nageuses défendent les couleurs du
club en 2 ballets combinés.

Le premier ballet composé de Noëlie CHAUVEAU, Camille GERARD, Maëlys
HALLEZ, Suzanne GUITTON, Sophie PAPIN, et Viviane VOROS se classe
5ème après une belle démonstration.

Le deuxième ballet composé de Caroline GERARD, Emma HOUDEMOND,
Méritxell TRONC, et Camille ZINGARETTI se place 13ème et révèle un bon
potentiel.

cycle1ballet2

En catégorie Développement (Cycle 2) 15 nageuses représentent le club
en 2 ballets combinés.

Le premier ballet composé de Gwénola BESNIER, Lucie BRAULD, Ophélie
CAUDAN, Louise DAVID, Marion GIRARD, Louise LE PERFF, et Ophélie
LECOMTE, se classe 5ème et décroche une qualification au championnat
inter-régional de ballet socle le 5 juin prochain.

cycle2ballet1

Le deuxième ballet composé de Juliette BOUCHAUD, Chloé BOURDAIS,
Morgane BOURDAIS, Manon FRANGEUL, Clara MARTIN, Léa MORTIER,
Elsa NOVEL, et Marine POTIER se place 7ème. Ces nageuses réalisent
une très belle prestation pour leur première année de développement.

cycle2ballet2

Félicitations à elles.

Leur entraîneur
Fanny Zum-Folo

ancenisle15mai2011

intersocle 26-27 mars 2011

Après avoir participé au stage inter régional de natation
synchronisée du 27 février au 4 mars, Morgane BOURDAIS
a été qualifiée à la compétition inter régionale de natation
synchronisée qui se déroulait à Ancenis ce weekend
(26 et 27 mars). Manon FRANGEUL a également été
qualifiée pour participer à cette même compétition.
Les résultats sont satisfaisant :

Morgane se place 8ème en danse, 4ème en parcours
propulsion, et 8ème en figures imposées.

Manon se place 9ème en danse, 5ème en parcours
propulsion, et 7ème en figures imposées.

Elles participeront à la compétition de ballets combinés
le 15 mai avec les 4 équipes de niveau acquisition et
développement.


 

Lors des compétitions qui se sont déroulées les deux derniers weekends
à Angers et à Nantes, les nageuses de natation synchronisée du CN
Châteaubriant ont bien représenté leur club.

Au cours de ces deux journées, elles ont pu participer à quatre types
d’épreuves : de la danse, des figures imposées, un parcours en musique,
et un parcours technique.

10 nageuses ont validé leur parcours technique : 2ème MUNCH Constance,
4ème HALLEZ Manon, 5ème BOURDAIS Morgane, 7ème LECONTE Ophélie,
8ème POTIER Marine, 9ème DAVID Louise, 10ème BOURDAIS Chloé,
14ème FRANGEUL Manon, 16ème LE PERF Louise, 20ème NOVEL Elsa.

Elles ont également été nombreuses à valider l’épreuve de danse :
7ème NOVEL Elsa, 11ème BOURDAIS Chloé, 12ème GIRARD Marion,
13ème POTIER Marine, 16ème LE PERF Louise.

Marion GIRARD et Louise DAVID ont passé avec succès l’épreuve des
figures imposées et se placent respectivement à la 2ème et la 3ème
place pour cette épreuve.

Marion GIRARD obtient une deuxième médaille d’argent en validant son
parcours en musique. Elle est la première cette saison à validé son cycle 2.
Elle pourra donc passer dans le groupe supérieur la saison prochaine.

Bravo à toutes pour ces bons résultats…

synchro Angers et Nantes 12-2010

 

 

2 votes. Moyenne 3.50 sur 5.

Date de dernière mise à jour : 12/12/2016