Résultats Nat sportive

SAISON 2016-2017

Chupa Cup du Mercredi 21 juin 2017

Résultats sur le site du Comité Départementale icibarre lumineuse orange

BILAN « PASS SPORTS » DE L'EAU DU 21 JUIN 2017

Sauv nage 2016 2017 bilan pass sports de l eau 1Sauv nage 2016 2017 bilan pass sports de l eau 1 (59.17 Ko)

barre lumineuse orangeRESULTATS SAUV'NAGE du vendredi 24 mars 2017 Sauv nage 2016 2017 resultats tests 24 mars
Nous félicitons les 32 nageurs présents pour leur réussite au test « SAUV’NAGE » de l’ Ecole de Natation Française
qui s’est déroulé le vendredi 24 mars 2017 à la piscine "Espace Dauphins".

Sauv nage 2016 2017 resultats tests 24 marsSauv nage 2016 2017 resultats tests 24 mars

barre lumineuse orange

Résultats Noël Cup du 16 décembre 2016

Cnc noel cup resultats pages 1 2 3Cnc noel cup resultats pages 1 2 3 (9.97 Mo)

Cnc noel cup resultats page 4Cnc noel cup resultats page 4 (1.51 Mo)

2 Erreurs se sont glissées

00:12.72   => 50 Brasse Dames (Séries) : LE MARHOLLEC Enora (2006) FRA [2503845] / CN CHÂTEAUBRIANT -> Le temps correct est de 01:12.72 (info via Michel et la FFN)

00:03.88   => 50 Dos Messieurs (Séries) : SIDIBE Noah (2007) FRA [2287459] / CN CHÂTEAUBRIANT                -> Le temps correct est de 01.03.88 (info via la FFN)

Nous félicitons les nageurs pour leur participation à la Noël-Cup. Vous trouverez, ci-dessous, les résultats  (4 pages).

Le logiciel de la Fédération Française de Natation ne prend pas en compte  les enfants nés en 2009. 

Aussi, nous avons rajouté les noms à la main.

Les catégories d'âge pour les médailles :

Dames :       Avenir 2007 et après - Jeunes 2006/2004 -  Juniors 2003/2000 - Seniors 1999 et avant

Messieurs :  Avenir 2006 et après - Jeunes 2005/2003 -  Juniors 2002/1999 - Seniors 1998 et avant

Nous remercions vivement les parents qui sont venus nous aider à chronomètrer et/ou ont confectionné des gateaux.

Nous vous souhaitons de belles fêtes de fin d'année.

Le bureau.Noel.gif

barre lumineuse orange

SAISON 2015-2016

RESULTATS SAUV'NAGE du vendredi 24 mars 2017 Sauv nage 2016 2017 resultats tests 24 mars
Nous félicitons les 32 nageurs présents pour leur réussite au test « SAUV’NAGE » de l’ Ecole de Natation Française
qui s’est déroulé le vendredi 24 mars 2017 à la piscine "Espace Dauphins".

Sauv nage 2016 2017 resultats tests 24 marsSauv nage 2016 2017 resultats tests 24 mars

Chupa Cup 22 juin 2016

 Resultats 2016 06 22 chupa cup liste complete 1Resultats 2016 06 22 chupa cup liste complete

barre lumineuse orange

« PASS SPORTS » DE L'EAU DU 15 JUIN 2016 Sauv nage 2015 2016 bilan pass sports de l eauRésultats

Natathlon Départemental 12-13 ans ANCENIS 01 mai 2016 -
Bassin de 25 m Résultats
barre lumineuse orangeRésultats Noël Cup du 18 décembre 2015

2015 12 18 noel cup resultats2015 noel cup resultats (333.25 Ko)

Résultats Sauv'Nage du 16 octobre 2015

Resultats test sauv nage 2015 10 16Resultats test sauv nage 16/10/2015

poisson

 

Résultats Sauv'Nage du 12/01/2014
 
Résultats Noël Cup 2013
Noel.gif
Chupa Cup Mercredi 26 juin 2013
 
PALMARES SAISON 2012/2013
(entraineur Fanny Zum Folo)
- 77 records battus par Maïlys FOURNIER
(compétitions en bassin de 50 mètres entre le 11/11/2012
et le 24/12/2012).
- 1 record battu sur 50 mètres nage libre dans les catégories
12 ans lors de la Noël Cup
par Charles-Antonin SOREAU.
Aucun record du club n’avait été battu depuis 5 ans chez
les garçons.
- Qualification de Charles-Antoine Soreau pour la finale
régionale de Natathlon
- Championnats régionaux :
- Sabrina Delanoé : 25ème au 50 Dos, 31ème au 100 Dos
- Maïlys Fournier : 3ème au 50 dos, et au 100 Dos, 2ème
au 200 Dos ; elle
reste aux portes du podium sur le 50
et 100 mètres nage libre
- Championnats nationaux 2 à Grand couronne :
Maïlys Fournier : 25ème au 50m Dos, 31ème au 100m Dos

Noël Cup du 21 décembre 2012 ici

resultats-noel-cup-21-12-2012.pdf resultats-noel-cup-21-12-2012.pdf

Sauv'Nage du 21/12/2012 à Châteaubriant ici

sauv-nage-resultats-21-12-12.pdf sauv-nage-resultats-21-12-12.pdf

Sauv'Nage saison 2012-2013

CIRCUIT 1 DEPARTEMENTAL "44" ORVAULT

le 18 novembre 2012 - Bassin de 25 m

2012-11-le-18-resultats-circ-depart-1.pdf 2012-11-le-18-resultats-circ-depart-1.pdf

Sauv'Nage du 18/11/2012 à Châteaubriant ICI

sauv-nage-resultats-18-11-12.pdf sauv-nage-resultats-18-11-12.pdf

PRISE DE TEMPS CHATEAUBRIANT
16 novembre 2012 resultats16-nov-2012 resultats16-nov-2012

InterClubs du 11 novembre 2012 : bientôt poisson

Chupa Cup le 27 juin 2012 Résultats

En bleu : hors course car engagements arrivés trop tard.

Résultats Sauv'Nage saison 2011-2012 ici

Compétition master départementale
le 08 Janvier 2012 à St Sébastien
PINEAU Blandine, LEROY Gaël, PINEAU Daniel,et SIMON Yann
étaient engagés dans cette compétition.
résultats :

Gaël 1'26''77 au 100m 4 nages 586pts
1'26''11 au 100 dos 616pts (2ème C3)
40''31 au 50 pap 505pts
39'09 au 50 dos 690pts (1er C3)

Daniel 40''23 au 50 libre 394 pts
1'29''30 au 100 libre 349 pts

Blandine 53''58 au 50 brasse 532 pts
2'00''31 au 100 brasse 428 pts (2ème C4)

Yann était forfait, photos dans l'album Adultes 2011-2012

Résultats du Sauv'Nage du 8 janvier 2012 à Châteaubriant

sauv-nage-resultats-2012.pdf sauv-nage-resultats-2012.pdf

sauv-nage-resultats-2012-1.pdf sauv-nage-resultats-2012-1.pdf

Championnats de l'Ouest Hiver LE MANS
du 16 au 18 décembre 2011 - Bassin de 25 m

Résultats

NOËL CUP le 16 décembre 2011

2011-12-le-16-noel-cup-resultats.pdf 2011-12-le-16-noel-cup-resultats.pdf

CHAMPIONNATS INTERCLUBS TOUTES CATEGORIES
ANCENIS 06 novembre 2011 - Bassin de 25 m

resultats-interclub-ancenis-06-11-2011.pdf resultats-interclub-ancenis-06-11-2011.pdf

Vème meeting des marches de Bretagne
VITRE 22 octobre 2011 - Bassin de 25 m

nageurs-meeting-2011-vitre.jpg

Résultats 2011-10-22-resultats-meeting-vitre.pdf 2011-10-22-resultats-meeting-vitre.pdf

.

Coupe de France Benjamins Sablé sur Sarthe

les 2 et 3 juillet 2011

coupe France Benj Sablé/Sarthe 2-3juill2011

Chupa Cup du 29juin2011 résultats

ChupaCup2011

Finale Critérium Poussins Benjamins

Ancenis le 19 juin 2011

Ancenis 19juin2011 finale criterium benjamin

FINALE NATATHLON - 6ième Trophée Lucien-Zins

18 et 19 juin 2011 à TARBES

finale nationale natathlon Tarbes 18-19juin20

FINALE NATATHLON REGION CHATEAUBRIANT

18 ET 19 JUIN 2011 (bassin 50m)

finale natathlon cht 18-19juin2011

5ème Meeting de Saint Nazaire

du 11 au 12 juin 2011 - Bassin de 50 m

St Naz 11-12juin2011

Championnat départemental d'été

NOZAY les 28 et 29 mai 2011

nozay 28-29mai2011

Critérium de l'Ouest Benjamins

samedi 16 et dimanche 17 avril 2011

critérium ouest samedi 16

critérium ouest dimanche 17

 

Meeting Arena des Jeunes le 9 avril 2011à la Roche sur Yon

LES RESULTATS SUR :

http://www.larochenat.com/compintra.php?cpt=104111130266&men=res

RESULTATS COUPE de la VILLE de BLAIN 20 MARS 2011

coupe ville de Blain 2011

Résultats Natathlon 3 Départemental SAINT HERBLAIN

LE 20 mars 2011 - Bassin de 25 m

natathlon 3 depart st Herblain 2011

RESULTATS NATATHLON 3 FONTENAY LE COMTE

LE 20 mars 2011 - Bassin de 25 m

natathlon 3 depart Fontenay le Comte 2011

 

RESULTATS NATATHLON 2 DEPARTEMENTAL. St Nazaire le 27 février 2011

NATATHLON 2 ST NAZ LE 27-02

NATATHLON REGIONAL 2 LA ROCHE SUR YON 27 février 2011

Bassin de 25 m natathlon 2 region 27-02-2011

CRITERIUM 1 POUSSIN COUERON 13 février 2011 - Bassin de 25 m

partiels

coueron 13-02-2011

coueron 13-02-2011 4N

résultats critérium

coueron 13-02-2011 4N

coueron 13-02-2011dos

circuit 3 departemental ORVAULT 20 février 2011 - Bassin de 25 m

circuit 3 depart. Orvault 20-02-11

CHAMPIONNAT REGIONAL DES MAITRES DES PAYS DE LA LOIRE

CARQUEFOU le 13 février 2011 - Bassin de 25 m

CHAMPIONNAT REGIONAL DES MAITRES 13-02-2011-C

CIRCUIT 2 PROMOTION 44 BLAIN le 06 février 2011 - Bassin de 25 m

promo blain 06-02-2011

Circuit Promotion 2

circuit promo 2 blain06-02-2011

Le 2e et dernier circuit promotion s'est déroulé à Blain le dimanche 6 Février.
C'était la dernière chance de se qualifier cette année pour le circuit départemental.
7 nageurs étaient présents à cette réunion: Houizot Clémence, Zerrouki Youna,
Bougot Camille, Coty Anna, Charon Manon, Delanoë Sabrina et Boudesseul Thorgal.
Chaque nageur avait 2 courses et quasiment tous les temps ont été améliorés,
parfois de plusieurs secondes sur des distance de 100 ou 200m.

Du coup 5 nageurs se sont qualifiés sur de nouvelles nages pour le circuit
départemental. Manon sur le 100m nage libre en 1'17"94 et au 100m dos
en 1'28"80, Camille au 200m nage libre en 2'43"64, Anna au 100m dos
en 1'29"21, Sabrina au 200m nage libre en 2'52"34 et Thorgal au
200 nage libre en 2'36"96.

Au 100m brasse Youna loupe la qualification de moins d'1 sec mais a bien
évolué dans ses nages et promet de bonnes améliorations par la suite.
Anna au 100m libre loupe malheureusement la qualif de 23 centièmes.
De gros progrès techniques ont été vus lors des courses sur tous les nageurs
du club.
Maintenant en route pour le 3e circuit départemental le 20 Février à Orvault.

L'entraineur, Thomas Quesne.

Natathlon 1 Rezé 31-01-2011

Natathlon 1 Rezé 31-01-2011

natathlon1rezé31-01-2011

 

Nathathlon 1 Départemental - Régional

Dimanche 30 janvier se sont déroulé en parallèle le Nathathlon départemental
à Rezé et le Nathathlon régional à Allonnes.
3 nageurs étaient qualifiés pour les départementaux:
Picaud Chloé, Mustière Louise et Guérin Simon

1 nageuse était au régionaux: Fournier Maïlys.

Louise et Chloé pour leur première participation à cette compétition on surpassé
les attentes notamment sur le 800m nage libre: 15'03"10 pour Chloé qui finis 4e
de la catégorie et 15'31"50 pour Louise (avec un soucis de lunettes lors de la course).
Elles ont aussi nagé le 50m dos et le 50m brasse en améliorant leur temps de
plusieurs secondes, avec une 2e place pour Louise sur le 50m brasse.

Simon quand à lui a amélioré son temps sur le 800m nage libre de 14" ! et décroche
la 3e place de sa catégorie.
Il valide ces performances sur le 100m nage libre et le 50m papillon.

Pendant ce temps Maïlys qui était à Allonnes s'est bien battus de son coté avec
une 2e place au 800m nage libre, et un 1ère place au 50m brasse en 40"26 !

Maintenant de retour aux entrainement afin de préparer le prochain nathathlon
le 27 Février à la Roche sur Yon pour Maïlys et St Nazaire pour Louise Chloé et Simon.

 

L'entraineur, Thomas Quesne.

Natathlon 1 Allonnes le 30janvier2011

Natathlon 1 Allonnes 30-01-2011

maïlys Allonnes 2011

Résultats Sauv'nage du 30janvier2011

sauv\'nage 30-01-2011

Circuit 2 départ. St Brévin le 23-01-2011

2ième circuit départemental st Brévin le 23-0

Le Dimanche 12 décembre 2010 dernier, le club nautique castelbriantais
a pour la première fois participé a la compétition interclubs Master
à Angers.
Les dix nageurs et nageuses :

Valérie BUISSON

Pascale COTY

Freddy DELHAYE

Béatrice DI MARCO

Rémi GALISSON

Gaël LEROY

Blandine PINEAU

Daniel PINEAU

Colette PRIME

Yann SIMON

ont réalisés de bons chronos, et ont bien représenté leur club.

masters 12-12-2010 Angers Masters Angers 2010

 

1ère COUPE de L'ESTUAIRE SAINT BREVIN le 19 décembre 2010

estuaire st brevin 19-12-2010

st brevin 19-12-2010

Pour la dernière compétition de l'année 2010, c'est à St Brévin les Pins
que les nageurs du CNC se sont jetés à l'eau. 6 nageurs étaient sélectionnés :
Manon Charon, Camille Bougot, Youna Zerrouki, Sabrina Delanoé,
Maïlys Fournier et Thorgal Boudesseul. Il n'y a malheureusement pas eu de
qualifications pour les régionaux mais des records personnels ont encore été battus.

De gros progrès techniques se sont fait ressentir pour Manon et Thorgal, qui valident
leur qualifications en départements dans plusieurs autres nages.

De bons relais ont été nagés par les filles aux 4x50 4nages et 4x100 libre,
elles améliorent le temps total malgré une journée bien fatigante.
Un petit stage de 3 jours est organisé pour les nageurs du groupe compétition
afin de terminer l'année en douceur et de bien préparer les fêtes.

L'entraineur, Thomas Quesne.

___

Résultats Noël Cup 2010

noel cup 2010

_____

Dimanche 5 et 12 décembre Maïlys Fournier et Simon Guérin ont participé

au 1er circuit benjamin de l'année qui se déroulait à Orvault puis à St Herblain.

Tous les 2 ont du nager sur les 2 journées 50m papillon, 50m dos, 50m brasse,

100m nage libre, 400m 4nages et 800m nage libre.

Au fur et à mesure les records personnels sont tombés pour chacun.

Ces 2 rencontres ont permis à Simon de se qualifier au Natathlon départemental

(compétition exclusivement réservé à la catégorie benjamin)

et pour Maïlys au Natathlon régional.

Maïlys à fini 2ième sur le 50m dos et 1ière sur toutes les autres nages.

Maïlys, Simon et Thomas

L'entraineur, Thomas Quesne.

Résultats Demi Fond Benjamins le 12/12/2010 à ST Herblain

benj 12-12-2010

CIRCUIT BENJAMINS ORVAULT LE 05/12/2010

BENJAMINS Orvault 05-12-2010

CHALLENGE MICHEL MAILLARD le 28/11/2010

chalenge maillard 28-11-2010

 

Interclubs départemental équipe garçon le dimanche 14 novembre 2010 à Ancenis

10 nageurs se sont retrouvés pour défendre les couleurs du clubs, Chacun nageait le
relais 10x100 nage libre, puis 1 ou 2 nages individuelles:

Gaël Leroy : 100 dos, 200 libre

Sylvain Sarazin : 1500 libre

Charles-Antonin Soreau : 100 brasse, 200 dos

Daniel Pineau : 100 libre

Thorgal Boudesseul : 100 papillon

Jimmy Colleaux : 200 4nages

Nicolas Gasnier : 400 nage libre, 200 brasse

Adrien Bellin : 50 nage libre

Gwénolé Pineau : 200 papillon

Simon Guérin : 400 4nages

 

Relais 4x100 4nages:

Gwénolé : 100 dos

Simon : 100 brasse

Thorgal : 100 papillon

Jimmy : 100 crawl

 

Une équipe solidaire, qui s'est bien battus toute la journée, des temps améliorer et
des qualifications au circuit départemental pour Thorgal et Jimmy!

Une bonne journée de compétition.

interclub gars Ancenis

En remerciant Jacqueline Sauvager pour avoir chronométré.

_______________

Interclubs final régional équipe fille le samedi 13 novembre 2010 à Cholet

10 nageuses étaient présentes lors de cette compétition. Chaque nageuse

participait au relais 10x100 nage libre, ainsi qu'a 1 épreuve individuelle

minimum dans la journée:

- Gicquel Coralie: 400 4nages

- Sabrina Delanoé: 200 dos

- Anna Coty: 100 brasse

- Manon Charron: 100 papillon, 200 papillon

- Youna Zerrouki: 400 nage libre

- Camille Bougot: 200 brasse, 200 4nages

- Maïlys Fournier: 200 nage libre, 800 nage libre

- Chloé Picaud: 50 nage libre

- Louise Mustière: 100 dos

- Ilona Hébert: 100 nage libre

 

Relais 4x100 4nages :

- Sabrina: dos

- Camille: brasse

- Manon: papillion

- Maïlys: crawl

 

Un weekend de compétition au niveau très élevé, avec des records personnels battus, des
qualifications au circuit départemental, et des souvenirs plein la tête.

interclub filles Cholet

Un remerciement à Marie Noëlle et la maman de Youna pour avoir chronométré les
épreuves.

________________

Circuit 1 promotion à St Sébastien sur Loire, le 7 Novembre 2010.

10 nageurs étaient présent : Anna Coty, Youna Zerrouki, Manon Charron,

Clémence Houizot, Sabrina Delanoé, Adrien Belin, Victor Bouchaud,

Jimmy Colleaux, Geoffroy Dufay, Thorgal Boudeseul.

 

Meilleurs Performances:

 

***200 libre Dame***

Catégorie Cadet: Youna 2e

 

***100 dos Dames***

Catégorie cadet: Youna 3e

 

***100 brasse Dames***

Catégorie cadet: Youna 3e

Catégorie minime: Anna 1ere

 

***100 pap Dame***

Catégorie cadet: Youna 1ere

Catégorie minime: Manon 1ere, Sabrina 4e

 

***100 4nages Dames***

catégorie minimes: Anna 2e

 

***200 4n Dames***

catégorie Minime: Manon 3e, Clémence 6e

 

***100 nage libre Messieurs***

Catégorie Minime: Thorgal 5e

 

***200 nage libre Messieurs***

Catégorie Minime: Thorgal 6e

 

***100 dos Messieurs***

Catégorie Cadet: Geoffroy 5e

 

***100 brasse Messieurs***

Catégorie Minime: Jimmy 4e

 

***50 papillon Messieurs***

Catégorie Minime: Victor 5e

 

***200 4n Messieurs***

Catégorie Minime: Jimmy 3e

 

De bonne performance pour le début de l'année de la part de tous les nageurs,
3 nageurs se sont déjà qualifiés pour le circuit départemental :

Manon Charron : 200 nage libre, 50 papillon et 200 4nages

Anna Coty : 50 brasse, 100 brasse et 100 4nages

Jimmy Colleaux: 100 brasse

circuit1St Seb le 7-11-2010

Merci à Marie Noëlle pour avoir chronométrer lors de cette compétition.

CIRCUIT 1 "PROMOTION 44"

SAINT SEBASTIEN - Petit bassin - 07/11/2010

st seb 07-11-2010

4EME MEETING DES MARCHES DE BRETAGNE

VITRE - Petit bassin - 23/10/2010

resultats vitré 2010

cotationVitré2010

par categorie Vitré2010

 

RESULTATS COUPE VILLE DE BLAIN 24/10/2010

resultat coupe de la ville de blain 24-10-201

Résultats Coupe Marie Poncelet le 15-09-2010 à Nozay

Nozay le 15-09-2010

________________

1ière marche du Podium pour nos nageurs

aux 24heures de Nozay

podium Nozay

1 vote. Moyenne 2.00 sur 5.

Date de dernière mise à jour : 24/10/2017