Articles Compétition Natation Sportive

GRAND-COURONNE Championnats de Nationale 3 Printemps Q2 - 50 m

Victor BLAIS sur le Podium.

Dimanche 1er Avril 2018 Victor BLAIS termine 3ème du 50 mètres nage libre aux championnats de nationale 3 à Grand Couronne.

Un grand Bravo à lui.
Résultats en cliquant sur ce lien :    liveffn.com - Championnats de Nationale 3 Printemps Q2

 

Victor BLAIS du CN CHATEAUBRIANT au championnat National 2 à Chartres

Grâce à ses brillants résultats de début de saison, Victor BLAIS du Club Nautique Chateaubriant, s'est qualifié au championnat national 2 qui se déroulait ce weekend du vendredi 15 décembre au Dimanche 17 décembre, à Chartres, dans le plus grand complexe aquatique de France.
La course dans sa nage de spécialité, le 50m Nage Libre (Crawl), avait lieu Vendredi (15 décembre).
Il s'était qualifié pour cette compétition lors du championnat régional à Cholet 3 semaines plus tôt, avec un temps de 25 secondes et 92 centièmes, battant ainsi un record du club vieux de 10 ans. 
A Chartres Vendredi, Victor a nagé son 50m Nage Libre en 25 secondes et 80 centièmes.
Ce temps lui permet de se classer 55ém sur plus de 150 nageurs, un bon classement pour une première participation en national.
Victor a également nagé le 100m papillon en 1 minute 5 secondes et 23 centièmes.
Il a battu son record personnel de presque 10 secondes. 

Prochain objectif : les championnats régionaux a Angers les 17 et 18 février, avec on l’espère une qualification en finale.

2017 12 15 victor blais n2 chartres 2

Victor Blais avec son entraîneur Fanny Zum-Folo.

Qualification de Victor Blais pour les N2. (7décembre 2017)

Le weekend du 25 et 26 octobre, 2 nageurs du club nautique Castelbriantais ont participé aux championnats régionaux de natation à Cholet. 

Ils avaient décroché leur qualification le weekend précédent à saint-sébastien lors des championnats départementaux ou Victor BLAIS s'était classé 1er au 50 m nage libre en égalant le record du club (25.72 sec).

A Cholet lors des championnats régionaux. Louis ROUSSEAU confirme son meilleur temps au 50 m nage libre. 

Victor BLAIS pulvérise son meilleur temps et par la même occasion, obtient le record du club au 50 m nage libre en effaçant ainsi un record vieux de 10 ans.

Avec un temps de 25.22 sec il se qualifie pour les championnats de France National 2 qui se dérouleront à Chartres le weekend du 15 au 17 décembre.

Bravo a tous les deux. Et bonne chance a Victor pour les N2.Compete cholet 26 11 2017 2 1

 

interclubs 12 novembre 2017

Ce week-end du 11 et 12 novembre 2017 avaient lieu partout en France les interclubs de natation sportive. 
Pour cette première compétition de la saison les nageurs du Club Nautique de Châteaubriant se sont rendus à Nantes à la piscine Jules-Verne pour participer à ces interclubs toutes catégories et tant attendus. 
Le Cnc était représenté par deux équipes de nageurs et nageuses dynamiques et motivés.

L'équipe des filles se composait de Léa Coiffe, Adèle Le Neindre, Manon Bassino, Marie Allain, Esther Hamon, Fanny Zum-Folo, Mathilde Allain, Susie Hermenier, Émilie Hallet Gilois et Malicia Sacquet.
L'équipe des garçons se composait de Alexis Bourdel, Victor Allain, Trystan Gérard, Louis Rousseau, Kevin Hallet Gilois, Clément Tramhel, Walys Casteleyn Derval, Lucas Feret, Maxime Hallet Gilois, Louis Menand, et Maël Perrin.
Le CNC a obtenu de très bons résultats lors de cette journée. 

 Ce week-end, 18 et 19 novembre, auront lieu les championnats départementaux à Saint-Sébastien. 
Esther Hamon, Léa Coiffe, Marie Allain, Kévin Hallet Gilois, et Louis Rousseau participeront à cette compétition où ils tenteront de se qualifier aux championnats régionaux qui auront lieu le weekend suivant. 

Tout le club leur souhaite bonne chance.

ps : les résultats définitifs ne seront connus que dans une semaine ou plus car la compétition avait lieu sur plusieurs sites différents.

Interclubs 12 novembre 2017 nantes

29/06/2017

Ce weekend, La piscine Espace Dauphin de Chateaubriant accueillait la finale Régionale du Natathlon.
Le Club Nautique de Chateaubriant a pu être représenté par 6 nageurs prometteurs, qui ont décroché leur qualification cette saison sur les 4 compétitions qualificatives.

Pour clôturer la saison, ce fut une belle récompense pour eux de nager cette finale dans le bassin où ils s'entrainent 4 fois par semaine.

Voici le très bon bilan de cette dernière compétition :
6 podiums, dont 4 pour Léa COIFFE

Léa COIFFE (4 podiums)
3em au 100 Nage Libre
3em au 100 Dos
1ere au 50 Papillon
3em au 200 Quatre Nages

Esther HAMON
7em au 100 Dos
5em au 200 Dos
4em au 50 Papillon

Adèle LE NEINDRE
4em au 50 Nage Libre
7em au 100 Nage Libre
7em au 400 Nage Libre

Mathilde ALLAIN
4em au 200 Dos
7em au 200 Brasse

Louis ROUSSEAU (1 podium)
2em au 50 Nage Libre
6em au 50 Brasse
6em au 100 Brasse
5em au 200 Brasse

Alexis BOURDEL (1 podium)
3em au 50 Dos
7em au 100 Dos
5em au 200 Dos

30 avril & 6 et 7 mai 2017

Le 30 avril les jeunes nageurs du club nautique castelbriantais participaient au Natathlon à Couëron. 

De belles performances en sont ressorti.
 Au niveau du classement nous pouvons noter : 

La première place de Léa Coiffe sur le 50m papillon et les 2 deuxièmes places sur 200m brasse et 200m 4 nages. 

La première place pour Esther Hamon au 100m dos, la deuxième place au 100m nage libre et la troisième place au 200m 4 nages.

Louis Rousseau montera également trois fois sur le podium: sur la deuxième marche pour le 200m brasse, et 2 fois sur la troisième marche pour le 100m nage libre et le 50m papillon.

Adèle Le Neindre se classera 5e au 200m 4 nages.

Mathilde Allain sera 4e au 100m dos.

Alexis Bourdel se placera 7e au 100m dos.

Susie Hermenier sera 5e au 200m brasse.

Victor Allain obtiendra la 5e place au 200m brasse.

 

Pour les récompenser de leur travail fourni a l'entraînement ainsi que leur très bon esprit sportif, ces nageurs ont pu participer au meeting de Laval ce weekend du 6 et 7 mai, avec trystan Gérard qui n'avait pas pu participer au natathlon. 

Sur ce bassin extérieur de Laval les nageurs ont obtenu 10 qualifications en finale.

Léa Coiffe nagera 4 finales. Elle montera sur la troisième marche du podium pour le 50m dos et sur la deuxième marche pour le 50m papillon. 

Esther Hamon nagera également 4 finales. Elle montera sur la troisième marche du podium pour le 100m dos et restera aux portes du podium à la 4e place sur 50m dos et 50m papillon.

Adèle Le Neindre se classera quatrième de sa finale sur le 200 m crawl.

Et Louis Rousseau se placera septième de sa finale au 50 m brasse.

 

Photo laval

Laval mai 2017

 

Meeting des 14 et 15 janvier 2017 photo de l'Eclaireur.

Meeting eclaireur 2017Article

Les nageurs du CNC après le Meeting de Châteaubriant 14 et 15 janvier 2016.

nageurs CNC meeting de chateaubriant

160 nageurs pour le tout premier meeting du CNC

Les résultats

Pour les jeunes nageurs avenirs (avant 11 ans), Walys Casteleyn-Derval (CNC) a terminé 2e du 50 m nage libre et 2e du 50 m papillon. Pierre Le Dreo (CNC) est 2e du 50 m brasse. Corentin Dimey (ANDB Blain) est 3e du 50 m nage libre et 3e du 50 m dos.

En jeunes (11-14 ans), Louis Rousseau (CNC) l’a emporté sur 50 m nage libre, 100 m nage libre, 50 m brasse et 100 m brasse. Alexis Bourdel est titré sur 50 m dos, 50 m papillon. Trystan Gérard (CNC) a gagné le 100 m dos. Pour les féminines, Esther Hamon (CNC) a triomphé sur 50 m nage libre et 50 m dos. Léa Coiffé (CNC) a gagné le 100 m dos, 200 m dos, 50 m brasse et 50 m papillon. Adèle Le Neindre (CNC) remporte le 100 m nage libre. Marie Coulon (ANDB) est titrée sur 100 m brasse.

Enfin, en juniors et seniors, Louise Cottet (ANDB) a remporté le 200 m dos, et s’est classé deuxième du 50 m dos.

L'éclaireur.

Les nageurs du CNC ont nagé avec Jérémy Stravius

Dimanche 18 Décembre 2016, 10 nageurs du Club nautique Castelbriantais participaient à la coupe de la communauté de commune du pays de Blain.
A cette occasion et pour l'inauguration de la nouvelle piscine, le champion Jérémy Stravius était présent et a participé à la compétition.
On peut noter les belles performances de Victor BLAIS qui se retrouve plusieurs fois sur le podium en junior, Kévin HALLET GILOIS se classe 2em en Nage libre et Nathan LOYER 1er en dos.
Bravo également à Mathilde ALLAIN, Trystan GERARD, Emilie et Maxime HALLET GILOIS, Susie HERMENIER, Adèle LE NEINDRE et Clément TRAMHEL pour leur participation.
Cette belle journée au côté d'un champion simple et abordable leur restera gravée longtemps en mémoire, en particulier pour Victor qui a réussi à se qualifier pour la finale à l'australienne aux côtés de Jérémy Stravius.


Ce même week end, Léa COIFFE et Esther HAMON participaient au meeting régional des jeunes à Nantes afin de se qualifier au natathlon régional.
De belles améliorations de performances et des places plus que satisfaisantes : Léa se classe 5èm au 200m 4 nages et 6ème en brasse, Esther se classe 6ème au 200m 4 nages et 7ème en dos. Elles sont toutes les 2 dans les 15 premières sur toutes leurs nages. Félicitation à elles pour ces beaux résultats.

Jeremy stravius 2016 12 18 blain 1

Photo : Groupe à la coupe de Blain en compagnie de Jérémy Stravius

Jérémy Stravius en série du 100 mètres à Blain !

La saison 2016 - 2017 s'annonce Bien pour le club nautique de chateaubriant : Bilan de Novembre

La saison 2016 - 2017 s'annonce Bien pour le club nautique de chateaubriant

Pour la première compétition par équipe et toutes catégories confondues le 6 novembre à St Nazaire, où 22 nageurs et nageuses du CNC ont défendu les couleurs du club, les filles se sont classées 3ème et les garçons 4éme, démontrant de belles performances et des chronos inférieurs à la saison passée.
Quelques jours plus tard, lors du circuit départemental à Ancenis, le 11 novembre, Marie Allain se classait 6ème en papillon, Manon Bassino 7ème en dos, Kevin Hallet Gilois 3ème en dos et en brasse, Nathan Loyer 4ème en dos et Clément Tramhel 5ème en 4 nages. Ils réalisent de bons classements très proche du podium.
Ils étaient 6 qualifiés pour les championnats départementaux du 19 et 20 novembre à St Sébastien. Bravo à Marie Allain, Miloé Aragon, Victor Blais, Kevin Hallet Gillois, Charles Antonin Soreau, et Clément Tramhel pour leur participation. On peut retenir notamment la 11ème place de Marie, La 12ème place de Victor en Crawl, La 17ème place de Kevin en 4 nages et la 22ème place de Charles Antonin en Brasse : De très bons classements sur un total de 216 compétiteurs.
Grâce à leurs belles performances, Kevin et Victor se sont qualifiés pour les championnats régionaux qui ont eu lieu ce weekend à Cholet. Encore de bons résultats avec une amélioration d'une demi seconde pour Kévin qui nage son 50m nage libre en 28.21 secondes et 0.3s seconde de mieux pour Victor qui nage son 50m en 26.67 secondes.
On espère une qualification en National 2 pour Victor.

Le weekend précédent, les Jeunes du CNC participaient à leur première compétition en individuel à Nort sur Erdre. Ils ont également bien amélioré leurs temps. Bravo à Victor Allain, Alexis Bourdel, Léa Coiffé, Trystan Gérard, Esther Hamon, Adèle Le Neindre, et Louis Rousseau. On peut noter la 7ème place de Esther en dos, La troisième place de Louis en brasse, ainsi que la qualification en Finale pour Léa en Dos et en papillon avec une médaille de bronze pour le papillon.

Photo Kevin et Victor aux championnat régional

Kevin et Victor aux championnat régional Chôlet 2016-12-04

Joli mois de mai pour les compétiteurs.

Un joli mois de mai pour les nageurs du Club Nautique Castelbriantais

Dimanche 1er mai à Ancenis, les Benjamins du CNC participaient au 3ème 
Natathlon Départemental
Ce fut une journée riche de bonne humeur et de performances avec
Victor ALLAIN : 10èm en Brasse
Manon BASSINO : 9èm en Dos
Alexis BOURDEL : 12èm en Dos
Léa COIFFE : 3èm en Brasse, 3èm en 4 nages, et 2èm en Papillon
Trystan GERARD : 13èm en 4 nages
Esther HAMON : 3èm en Dos
Louis ROUSSEAU : 5èm en Dos
Magali THOMIN : 20èm en Crawl

Lundi 16 Mai Les plus grands participaient au circuit départemental à 
Coueron,
une bonne journée également avec de belles améliorations des performances.
Marie ALLAIN et Kevin HALLET GILOIS obtiennent des 4èmes places 
respectivement en Dos et Brasse
Nathan LOYER se place 9èm en Papillon
Et Victor BLAIS obtient 2 médailles d'or (Crawl et Papillon), et une 
médaille d'argent (4 nages)

Kévin et Victor se sont qualifiés pour le meeting régional le week end 
suivant (21 et 22 mai) où ils ont confirmé leurs performances.

Le Dimanche 22 Mai également, 4 poussines du CNC représentaient le club 
à St Nazaire lors du natathlon Poussins
Félicitations à Adèle LE NEINDRE, Susie HERMENIER, Mathilde ALLAIN, et 
Cloé MIGNIERE qui ont très bien nagé sur cette compétition où le niveau était
assez élevé.
 Elles se trouvent dans le milieu du classement général, ce qui est de 
bonne augure pour la suite.

Enfin ce dimanche 29 mai, les Benjamins participaient à la dernière 
étape du natathlon départemental à Coueron.
on notera
la deuxième place en papillon et la 3èm place en Crawl de Léa COIFFE,
la deuxième place en Crawl et la 3èm place en Dos de Esther HAMON,
la troisième place en Dos de Manon BASSINO,
et de belles améliorations de performances pour Trystan GERARD et Victor 
ALLAIN.

Grâce à ces belles Performances les 3 benjamines : Léa, Esther et Manon 
devraient être qualifiées pour la finale régionale du natathlon
début Juillet. Affaire à suivre. Fanny.

Fanny nathatlon benj coueron 29 05 16

Résultats du week-end du 1er mai 2016

Ce week-end du 1er mai, les benjamins du Club Nautique Castelbriantais participaient
à la troisième étape du Natathlon à Ancenis.

Une très bonne journée tant au niveau de l'ambiance que des résultats pour tous les nageurs : 

Léa COIFFE, Manon BASSINO, Esther HAMON, Magali THOMIN, Alexis BOURDEL, Victor ALLAIN, Louis ROUSSEAU et Trystan GERARD.
Bravo à Léa qui remporte 3 médailles dont 1 en Brasse, 1 en Papillon et 1 en 4 Nages.

Bravo également à Esther pour sa troisième place en Dos.

Félicitations à tous pour leurs performances et leur motivation.

Natathlon Ancenis 01mai2016
Fanny.

Résultats ici

03/2016 Les nageurs du club nautique de Châteaubriant commencent bien leur saison de compétition.

Après avoir réalisé de belles performances lors du championnat régional en décembre, Kevin HALLET GILOIS représentait le CNC lors du meeting National à Nantes le 27 Février.
Il effectue de bons chonos, mais malheureusement il restera aux portes de la finale sur le 50m nage libre.

Le lendemain, les benjamins participaient au natathlon à St Brévin. Le club était représenté par Manon BASSINO, Alexis BOURDEL, Léa COIFFE, Hugo DUPONT, Trystan GERARD, Esther HAMON, et Louis ROUSSEAU. Ce fut une très bonne journée, passée avec des nageurs très motivés, même si le stress de la première grosse compétition se faisait sentir pour certains...
De bons résultats ressortent de cette journée, notamment
la 5ème place de Léa COIFFE en Papillon,
la 6ème place d'Esther HAMON en Crawl,
la 9ème place de Manon BASSINO en Dos,
et la 12ème place de Louis ROUSSEAU en Brasse.
Ils sont rentrés fatigués, mais ravis de leur journée. Prochain Natathlon le 20 mars.

Le 13 mars, Marie ALLAIN et Fanny VALET, l'entraineur du club, participaient au circuit Départemental à Pontchateau.
Marie est la première nageuse du club à réaliser un 1500m nage libre en compétition. Elle se classe 2ème toutes catégories confondues après 26 minutes de course.
Elle se classe également 2ème au 400m 4Nages.
 

benjamins natathlon St Brévin le 28/02/15

Le groupe des benjamins au natathlon de St Brévin le 28/02/16

12/2015

Un bon début de saison pour la natation sportive du Club Nautique Castelbriantais

Après la troisième place de Kevin HALLET GILOIS aux éclats de sportifs,
les nageurs du CNC ont déjà réalisé de belles performances lors des 2 compétitions du mois de novembre.

Le 11 novembre, ils participaient au championnat interclub départemental toutes catégories à Ancenis.
nous étions dans les équipes les plus jeunes (5 poussines chez les filles), et ils se sont très bien défendus.
Ils ont réalisé des belles courses, notamment Léa COIFFE, Victor BLAIS et Esther HAMON, avec de améliorations importantes de leurs chronos.
Félicitations également aux autres nageurs : ALLAIN Mathilde, MIGNIERE Cloé, THOMAS Lucie, LE NEINDRE Adèle, PICAUD Lina, BASSINO Manon, ALLAIN Marie, HUE Helena, HERMENIER Susie pour les filles, et LOYER Nathan, HOUSSAIS Louis, DUPONT Hugo, COIFFE Thomas, GERARD Trystan, ROUSSEAU Louis, VASLIN Enzo, MENAND Louis, HALLET-GILOIS Kévin, BLAIS Victor, POMMIER Adrien, pour les garçons.

Le 21 et 22 Novembre, ils étaient 7 à s’être qualifiés pour participer aux championnats départementaux à St Sébastien.
Marie ALLAIN se classe 2ème au 200m 4N
Victor BLAIS se classe 12èm au 400m Nage Libre
Kevin HALLET GILOIS se classes 7ème au 100m Nage Libre
Nathan LOYER se classe 5èm au 100m Dos
Adrien POMMIER se classe 10èm au 50m Brasse
Charles Antonin SOREAU se classe 14èm au 200m Nage Libre
Enzo VASLIN se classe 3èm au 50m Brasse, il améliore également 2 records du club (50m brasse et 100m brasse).
Encore quelques petits réglages à faire, mais de belles performance, bonne ambiance et motivation.
Ils ont obtenu quelques qualifications en meeting régional et championnat régional.
Interclub 2015

Merci aux parents supporters, chronométreurs, et chauffeur(s)...
On a toujours besoin d'eux sur les compétitions.

Belle fin de saison, pour les nageurs du club nautique Castelbriantais.

Pour bien commencer le mois de juin 2015, ils étaient 15 à participer au meeting de Carquefou le Dimanche 7 juin.
Cette belle journée s'est conclue par 14 médailles et récompenses : 4 médailles d'or, 4 médailles d'argent, et 5 médailles de bronze.

Sabrina DELANOE, Simon GUERIN, et Kevin HALLET GILOIS participaient le week end suivant aux championnats régionaux à Angers
avec notamment une première et une troisième place pour Sabrina en dos.

Le 21 juin c'était au tour des plus jeunes de défendre leurs couleurs du club lors de la finale du Crtitérium à Couéron.
ils étaient 8, et on retiendra la première et deuxième place d'Esther HAMON en Crawl, et la deuxième place d'Enzo VASLIN en 4 nages.

Le 27 et 28 juin, Sabrina DELANOE, Lucie THOMAS et Kevin HALLET GILOIS participaient aux championnats départementaux à Blain
Sabrina se classe 2 fois 2ème en dos, Lucie se place 2ème en brasse , et Kevin se classe 6ème en crawl et 4ème en 4 nages

Et pour conclure cette saison, les 3 nageurs qualifiés à la finale régionale du natathlon nageaient le 4 et 5 juillet à Angers.
Pas de médailles, mais des très belles performances sont ressorties de cette compétition,
la belle 5ème place de Nathan LOYER en Crawl, et les 17ème places de Léa COIFFE et Louis MENAND en dos.

On leur souhaite à tous de bonnes vacances pour une reprise encore meilleure en septembre.

Fanny VALET
entraineur sportive du CNC

Juin2015

Un très bon mois de Mars pour la Sportive du club nautique de Châteaubriant

Un très bon mois de Mars pour la Sportive du club nautique de Châteaubriant

Résumé de leurs résultats :

Le 1er mars, 5 de nos meilleurs benjamins du club participaient à la première étape du natathlon à St Brévin Les Pins
C'était leur première compétition de l'année sur ce circuit. ils se sont très bien débrouillés contre des nageurs de niveau régional
Marie ALLAIN se classe 15ème en 4 nages et 18 ème en dos, Manon BASSINO est 39 ème en 4 nages et montre une belle marge de progression
Louis HOUSSAIS se classe 16ème en brasse, Louis MENAND 14ème en papillon et 17ème en Dos, et Nathan LOYER 18ème en papillon
De très belles performances pour cette compétition qui regroupaient les 60 meilleures benjamines et benjamins de la région.

Le 8 mars, nos 2 meilleures poussines (11 ans), Léa COIFFE et Esther HAMON représentaient le club lors du natathlon départemental à St Herblain
c'était leur première vraie compétition à ce niveau et elles ont brillé face aux 25 meilleurs poussines du département...
Esther après seulement 2 mois d'entrainement dans un groupe compétition se classe 4ème en dos, 7ème en brasse, 8ème et 9ème en crawl
Léa décroche l'argent en papillon, le bronze en dos, et restera malheureusement aux portes du podium pour la brasse et le crawl.
ce sont deux nageuses qui promettent énormément et qui essaieront de rentrer dans la sélection régionale la saison prochaine...

Le 22 mars, nos autres poussins et benjamins participaient au critérium à Orvault,
un bon groupe avec une bonne ambiance, une bonne motivation, et plein de bonne humeur, c'est ce qui fait la recette de base d'une bonne compétition.
On notera certains résultats :
Louis ROUSSEAU : 2 médailles d'or en brasse et 4 nages, un médaille d'argent en crawl
Marie PEREON : 2ème en Brasse
Ambre PECULIER (2002) : 3ème en Crawl
Cloé MIGNIERE (2005) : 3 en crawl également
Bravo également à victor ALLAIN, trystan GERARD, Coline GRIMAUD, Camille JASMIN, et Adèle LENEINDRE qui se sont très bien défendus
à noter également qu'il y avait peu de poussins première (2005) année lors de cette compétition, et que la majorité était de Chateaubriant.
ce sont des jeunes avec un bon niveau technique qui peuvent rivaliser avec des nageurs d'un an de plus. un bel avenir pour la section sportive du club

Le 28 mars, Léa COIFFE participait au 2ème natathlon à St Sébastien
Elle se classe 3ème au 100 nage libre, et deux fois 4ème au 400 nage libre et 100 papillon
De belles performances même si la fatigue de l'entrainement commence à se faire sentir,
Les vacances vont faire du bien. Pour le prochain natathlon notre objectif sera l'or en papillon et le podium sur les autres nages
Prochaine étape le 25 mai à Ancenis

Le 29 mars, nous retrouvons nos 5 benjamins accompagnés d'Enzo VASLIN qui n'avait pas pu participer à la première étape du natathlon.
Pour cette deuxième étape, à St Sébastien, ils étaient encadrés par Cathy Marion que je remercie de m'avoir remplacé.
Enzo se classe 11ème au 200 brasse, Louis MENAND sera 15ème au 100 dos et 17ème au 200 papillon, Nathan LOYER se classe 15ème au 100 nage libre et 16ème au 100 dos, Louis HOUSSAIS, Marie ALLAIN et Manon BASSINO m'ont fait de très belles performances sur des nages qu'ils n'avaient jamais faits en compétition, et notamment un 800 nage libre et un 200 papillon.
La prochaine compétition pour ces jeunes espoirs du club sera le 3 mai.
Nous attendons la liste pour la sélection régionale et nous espérons que 3 d'entre eux puissent y rentrer

Je tiens à remercier et féliciter tous ces nageurs, ces jeunes du club, pour leur travail fourni à l'entrainement, leur bonne humeur, leur confiance, et leur esprit d'équipe dans ce sport pourtant individuel. Je remercie également les parents qui se déplacent sur les compétitions pour soutenir les nageurs et pour chronométrer.

Fanny VALET
entraineur section sportive CNC

 Photo mars

17 et 18 janvier 2015

Ce weekend, 20 nageurs du Club Nautique Castelbriantais étaient en compétition.

Samedi 17 janvier ils étaient 3 à participer au meeting régional de Laval.
Kévin HALLET-GILOIS se classe 10ème minimes au 50m nage libre et il améliore son temps au 200m nage libre
Simon GUERIN décroche une qualification en finale B sur le 50m brasse, sa spécialité. il termine 3ème de cette finale en améliorant son temps.
Sabrina DELANOE est qualifiée en finale A sur le 100m dos. elle se classe 6ème à seulement 7 dixièmes de secondes de la 3ème marche du podium.

Dimanche 18 janvier ils étaient 17 jeunes au critérium départemental à pontchateau
pour la plupart d'entre eux il s'agissait de leur première compétition départementale officielle.
malgré quelques petites erreurs classiques lors des premières compétitions, ils ont tous très bien nagé.
les parents sont venus nombreux pour les soutenir, on les remercie.
Félicitations à Manon BASSINO et Léa COIFFE qui sont rentrées avec une médaille
et Bravo également à tous les autres qui ont bien nagé : Victor ALLAIN, Anselme BOUCHET, Margot CHAUSSEE, Tanguy COSSON, Léane GANDON LERBSCHER, Trystan GERARD, Coline GRIMAUD, Esther HAMON, Camille JASMIN, Cloé MIGNIERE, Marie PEREON, Garance POMMIER, Louis ROUSSEAU, Adèle LE NEINDRE et Magali THOMIN.

17 et 18 janvier 2015

Les 18 et 25 mai 2014

Les jeunes nageurs du Club Nautique Castelbriantais ont brillé par leurs bons résultats au mois de mai.

Le 18 mai, Thomas COIFFE nageait à Orvault, il se classe 6èm en 4 nages et monte sur la 3em marche du podium en Brasse.
Des bons résultats grâce auxquels il décroche une qualification en finale départementale.

Le 25 mai, ils étaient 4 aux couleurs du club à nager à Orvault.
Louis HOUSSAIS se classe 11èm en Brasse, Louis Menand est 11èm en 4 nages
Enzo VASLIN reste au pied du podium en 4 nages (4ème), mais il gagne la médaille d'argent au 50m Brasse.
Un très bon chrono avec lequel il améliore un des records du club vieux de 24 ans.
Kevin HALLET GILOIS monte 3 fois sur le podium, il est 2èm au 800m nage libre, et décroche l'or aux 50m crawl et 50m dos.

Grâce à leurs efforts tout au long de la saison, ils sont 3 à s'être qualifiés à la finale régionale du natathlon à Laval les 28 et 29 juin.

Bravo à Louis MENAND, Enzo VASLIN, et Kevin HALLET GILOIS.

Thomas COIFFE, Louis HOUSSAIS, et Marie ALLAIN participeront à la finale départementale le 22 juin à St Brévin.
Une belle récompense pour ces jeunes qui sont motivés et bosseurs selon leur entraîneur Fanny.

Week-End des 30 Mars et 5 - 6 Avril 2014

Les jeunes nageurs du CNC ont représenté le club au niveau départemental

Dimanche 6 Avril, 3 minimes et cadets participaient au 3em circuit départemental à saint Brévin
Héléna HUE, Maya HERMENIER, et Victor BLAIS ont nagé dans un cadre agréable et ont amélioré leurs temps
ils pourront donc se qualifier pour les championnats départementaux en fin de saison.
Ils ont bien profité de cette journée, et de la pause pique-nique au pied du pont de saint nazaire.

Cam00575 1

Samedi 5 Avril, 4 jeunes nageuses du club passaient leur pass'sport de l'eau à St herblain
Epreuves validées, Voici l'avenir du club
Félicitations à Orlane GRIMAUD, Rozenn RIALLAND, Lina PICAUD, et Eugénie BEAUDOIN

Dimanche 30 Mars, ils étaient 3 à participer au critérium Benjamins à Orvault
Miloé ARAGON rentrera avec une médaille d'or,
Thomas COIFFE et Adrien POMMIER réalisent des belles performances, et ne sont pas loin du podium.
une bonne ambiance sur cette après midi "piscine" pour leur première compétition départementale.

Cam00520 1Merci aux parents, chronos ou non, d'avoir accompagné et soutenu nos nageurs lors de ces 3 compétitions

Le 23 mars 2014

Dimanche dernier 23 mars 2014 : 4 médailles pour les jeunes du CNC
6 nageurs du CNC,  Kevin HALLET GILOIS, Enzo VASLIN,  Louis MENANT, Marie ALLAIN, Clairane FIDON et Louis HOUSSAIS  représentaient le club  au niveau
Benjamin lors du Natathlon Départemental à Saint-Nazaire.

Une compétition un peu longue, mais très satisfaisante au niveau des résultats.
Les jeunes du club ont pris plaisir à nager sur ces courses de "longue distance"
ce qui n'est pas toujours évident.

Ils sont rentrés avec le sourire et l'envie de repartir pour
la prochaine étape du natathlon le 19 avril.

23 03 14
Kevin HALLET GILOIS monte sur la 3em marche du podium et obtient le bronze sur le 50m nage libre
Enzo VASLIN obtient 2 médailles : l'or au 200m 4 Nages et l'argent au 50m nage libre
Louis MENANT obtient le bronze sur le 50m nage libre
Marie ALLAIN se classe 6èm au 200m 4 nages
Clairane FIDON se classe 6èm au 50m nage libre
et Louis HOUSSAIS se classe 8ème au 50m nage libre

Le 23 février 2014

Le 23 février dernier, 3 nageurs du CNC
Victor BLAIS, Maya HERMENIER  et Héléna HUE 

participaient au circuit départemental à Carquefou.

Ils ont tous les trois nagé 200 mètres quatre nages et 400 mètres nage libre.

Ils ont tous amélioré leurs temps et ont très bien géré leurs courses.

Tout ceci dans une bonne ambiance, les résultats sont très positifs.  

Toutes catégories confondues sur une centaine de participants :
- Victor BLAIS se classe 35em en libre et 28em en 4 nages
- Maya HERMENIER se classe 25em en libre et 20em en 4 nage
et - Héléna HUE se classe 26em en libre et 16em en 4 nages

les 25 et 26 janvier 2014 à St Sébastien sur Loire

WEEK-END chargé pour LES NAGEURS DU CLUB NAUTIQUE CASTELBRIANTAIS

Le 25 et 26 janvier 2014 se déroulait à St Sébastien sur Loire le meeting régional sprint.

C'est dans la nouvelle piscine, dans un cadre agréable que plus de 200 nageurs ont évolué.

Simon Guérin nageait le samedi
Il s'est classé
24 ième au 50 Brasse
26 ième au 200 quatre nage et
9 ième au 200 Brasse

Les filles : Héléna HUE et Sabrina DELANOE nageaient le dimanche
Héléna HUE s'est classée
33 ième au 100 Brasse et au 50 Papillon

Sabrina DELANOE
31 ième au 50 Papillon,
27 ième au 100 quatre nages
elle se qualifie en finale au 50 Dos, et termine 2 ième de la finale B .


Dimanche 26 janvier se déroulait a lapiscine Jean blanchet à ANCENIS

LE CIRCUIT SPRINTS BENJAMINS

Cette compétition regroupe les nageurs âgés de12 et 13 ans

6 Benjamins du CNC "Marie ALLAIN, Clairane FIDON, Louis HOUSSAIS, Louis MENAND, Kevin HALLET GILLOIS,
et Enzo VASLIN" ont pris part à cette compétition.


Ils ont tous nagéles 4 nages suivantes :

50 nage libre, 50 Dos, 100 Brasse, et 100 Papillon

Leur entraîneur est fière d'eux, car ils ont tous amélioré leur temps,

Et Enzo Vaslin décroche la médaille d'or sur le 100 m Brasse.

C'est un bon petit groupe de nageurs assidus à l'entrainement et très motivé pour la suite ….


Circuit Circuit
Fanny Zum-Folo l'Entraîneur. et
LES JEUNES NAGEURS DU CLUB NAUTIQUE DE CHATEAUBRIANT TRES PROMETTEURS

Novembre 2013

Le Club nautique Castelbriantais bien placé au niveau départemental.
Les nageurs du CNC ont bien représenté leur club durant tout le mois de
novembre 2013 avec 3 compétitions au niveau départemental.



Le 24 novembre, aux championnats départementaux à Saint Sébastien
sur Loire, Héléna HUE se classe 16ème au 50m brasse Sabrina DELANOE
se classe 4ème au 200m 4 nages et se qualifie en crawl
et en dos pour les championnats régionaux



Le 17 novembre, Anthony ZINGARETTI et
Édouard HAMON participaient au circuit départemental à Carquefou.
Anthony se place 5ème au 50m nage libre, et
Édouard 9ème au 50 mètre dos



Le 10 novembre 2013, 20 nageurs du club participaient aux interclubs à Saint-Nazaire, une compétition par équipe.

Les filles se classent 18ème avec une équipe composée de :
Audrey CHAUSSÉE, Sabrina DELANOE, Clairane FIDON, Marie ALLAIN,
Héléna HUE, Maya HERMENIER, Léa MAIGRET, Romane BOUTEILLER,
Elsa GERARD, Fanny ZUM-FOLO

Les garçons se classent 28ème avec une équipe composée de :
Thomas COIFFE, Simon GUERIN, Kevin HALLET GILOIS, Édouard HAMON,
Victor BLAIS, Louis MENAND, Enzo VASLIN, Louis HOUSSAIS,
Allan MICHEL, Gwénolé PINEAU

Il s'agit de bons classements car les équipes étaient composées
principalement de nageurs assez jeunes.
Interclubs 2013

Bravo à tous ces nageurs et merci aux parents et chronométreurs qui leur permettent d'aller en compétition.

l'entraîneur, Fanny Zum-Folo

6 votes. Moyenne 5.00 sur 5.

Date de dernière mise à jour : 22/04/2018